Udine Politico

Filauri, Federico

Consiglio comunale

federico.filauri@comune.udine.it

  • Consigliere dal 30.09.2013
Gruppo Partito Democratico (Pd)
  • 2ª commissione: Territorio e ambiente

Presenze (793 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

99.0% (785)
 
 
1.0% (8)
 
 

Ultimi voti chiave

Data della seduta Num votazione Atto Voto Esito
03 ottobre 2016 5 Variazione al Bilancio di Previsione 2016/2018. Approvato
27 luglio 2016 6 Rinnovo contratto di servizio con Ucit srl per il controllo degli impianti termici e modifica relative linee di indirizzo. Approvato
06 luglio 2016 5 Mozione del Consigliere Gallanda in ordine ai compensi degli amministratori delle Società partecipate. (Presentata in data 26.08.2015) No Respinto
27 giugno 2016 3 Modifica e aggiornamento del Regolamento generale delle entrate tributarie approvato con propria delibera n. 183 del 19 dicembre 2000 e modificato con delibera n. 20 del 17 febbraio 2007. Approvato
31 maggio 2016 3 Approvazione Rendiconto della Gestione esercizio finanziario 2015. Approvato
31 maggio 2016 7 Mozione del Consigliere Gallo e altri avente ad oggetto "Registrazione anagrafica dei bambini stranieri nati in Italia da genitori non regolarmente soggiornanti". Approvato
31 maggio 2016 4 Approvazione Rendiconto della Gestione esercizio finanziario 2015. Approvato
19 maggio 2016 7 Approvazione aliquote e detrazioni dell'Imposta Municipale Propria, del Tributo sui Servizi Indivisibili e dell'Addizionale Comunale IRPEF per l'anno 2016. Approvato
19 maggio 2016 5 Approvazione del piano delle alienazioni ai sensi dell’art. 58, comma 1, del Decreto Legge n. 112 del 25.06.2008 convertito in Legge n. 133 in data 06.08.2008 e successive modifiche ed integrazioni. No Respinto
19 maggio 2016 21 Tassa sui Rifiuti (TARI ). Approvazione tariffe per le utenze domestiche e non domestiche per l’anno 2016 e Piano Economico Finanziario e Relazione servizio gestione rifiuti urbani. Approvato

Voti ribelli (1.0%)

Ha votato 11 volte (1.0% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.


Atti su cui lavora (5)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
Mozione di sentimenti del Consigliere Paviotti e altri avente ad oggetto "Cordoglio per la morte di Giulio Regeni e adesione alla campagna promossa da Amnesty International Italia "Verità per Giulio Regeni". (Presentata in data 29.02.2016) (2016/MZ/00021) In esame 0 0 0
Mozione di sentimenti del Consigliere Paviotti e altri avente ad oggetto "Cordoglio per la morte di Giulio Regeni e adesione alla campagna promossa da Amnesty International Italia "Verità per Giulio Regeni". (2016/MZ/00015) Approvato 0 0 0
Mozione di sentimenti del Consigliere Filauri e altri avente ad oggetto "Solidarietà per le vittime della violenza". (Presentata in data 23.11.2015) (2015/MZ/00094) In esame 0 0 0
Mozione dei Consiglieri Filauri e Gallo avente ad oggetto "Prestazione del servizio di assistenza pediatrica nell'ambito territoriale di Udine". (2015/MZ/00021) Approvato 0 0 0
Manifestazione di sentimenti del Consigliere Paviotti e altri avente ad oggetto "Trascrizione dei matrimoni celebrati all'estero tra persone dello stesso sesso." (2014/MZ/00069) Approvato 0 0 0

Vedi tutti gli atti su cui lavora