Udine Politico

Della Rossa, Franco

Consiglio comunale

franco.dellarossa@comune.udine.it

  • Vice presidente Consiglio Comunale dal 06.05.2013
Gruppo Progetto Innovare (Innovare)
  • 1ª commissione: Bilancio e programmazione
  • 5ª commissione: Garanzia e controllo "statuto"

Presenze (1130 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

85.5% (966)
 
 
14.5% (164)
 
 

Ultimi voti chiave

Data della seduta Num votazione Atto Voto Esito
03 ottobre 2016 5 Variazione al Bilancio di Previsione 2016/2018. Approvato
27 luglio 2016 6 Rinnovo contratto di servizio con Ucit srl per il controllo degli impianti termici e modifica relative linee di indirizzo. Approvato
06 luglio 2016 5 Mozione del Consigliere Gallanda in ordine ai compensi degli amministratori delle Società partecipate. (Presentata in data 26.08.2015) No Respinto
27 giugno 2016 3 Modifica e aggiornamento del Regolamento generale delle entrate tributarie approvato con propria delibera n. 183 del 19 dicembre 2000 e modificato con delibera n. 20 del 17 febbraio 2007. Approvato
31 maggio 2016 7 Mozione del Consigliere Gallo e altri avente ad oggetto "Registrazione anagrafica dei bambini stranieri nati in Italia da genitori non regolarmente soggiornanti". Approvato
31 maggio 2016 4 Approvazione Rendiconto della Gestione esercizio finanziario 2015. Approvato
31 maggio 2016 3 Approvazione Rendiconto della Gestione esercizio finanziario 2015. Approvato
19 maggio 2016 21 Tassa sui Rifiuti (TARI ). Approvazione tariffe per le utenze domestiche e non domestiche per l’anno 2016 e Piano Economico Finanziario e Relazione servizio gestione rifiuti urbani. Approvato
19 maggio 2016 5 Approvazione del piano delle alienazioni ai sensi dell’art. 58, comma 1, del Decreto Legge n. 112 del 25.06.2008 convertito in Legge n. 133 in data 06.08.2008 e successive modifiche ed integrazioni. No Respinto
19 maggio 2016 24 Approvazione del Documento Unico di Programmazione e del Bilancio di Previsione 2016/2018. Approvato

Voti ribelli (8.0%)

Ha votato 82 volte (8.0% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.


Atti su cui lavora (20)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
Manifestazione di sentimenti del Consigliere D'Este e altri sulla situazione alla Bob Martin. (2017/MZ/00037) Approvato 0 0 0
Interrogazione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto "Agevolazioni fiscali sul metano". (Presentata in data 21.09.2017) (2017/INT/00036) In esame 0 0 0
Interrogazione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto "Ciclo-pedonale Panorama". (Presentata in data 30.06.2017) (2017/INT/00029) In esame 0 0 0
Interrogazione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto "Area di sosta per i camper". (2017/INT/00028) Risposta 0 0 0
Interrogazione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto "Collegamento via Cordenons con via Filzi". (Presentata in data 27.02.2017) (2017/INT/00008) In esame 0 0 0
Mozione di sentimenti del Sindaco Honsell e altri avente ad oggetto "Verità e giustizia per Giulio Regeni a un anno dalla scomparsa". (2017/MZ/00003) Approvato 0 0 0
Interrogazione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto "Divieto Via Marco Volpe". (Presentata in data 04.01.2017) (2017/INT/00002) Risposta 0 0 0
Interrogazione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto il conferimento del sigillo della città, o altre iniziative, che rendano riconoscenza all'ing. Giampietro Benedetti per l'attaccamento alla città e ai suoi significativi monumenti. (2016/INT/00063) Risposta 0 0 0
Mozione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto "Rivedere le zone di rispetto cimiteriali". (Presentata in data 21.09.2016) (2016/MZ/00032) In esame 0 1 0
Interrogazione del Consigliere Della Rossa avente ad oggetto "Rivedere l'organizzazione della Segnaletica stradale." (Presentata in data 12.11.2015) (2015/INT/00051) Risposta 0 0 0

Vedi tutti gli atti su cui lavora