Udine Politico

Canciani, Mario Canciano

Consiglio comunale

mariocanciano.canciani@comune.udine.it

  • Consigliere dal 06.05.2013
Gruppo Innovare Con Honsell (Con Honsell)
  • 3ª commissione: Politiche sociali e diritti di cittadinanza

Presenze (1084 votazioni)

I dati si riferiscono alle votazioni svolte in Consiglio.
Non vengono calcolate le presenze alle sedute né se l'assenza abbia motivazioni politiche.

79.1% (857)
 
 
20.9% (227)
 
 

Ultimi voti chiave

Data della seduta Num votazione Atto Voto Esito
03 ottobre 2016 5 Variazione al Bilancio di Previsione 2016/2018. Approvato
27 luglio 2016 6 Rinnovo contratto di servizio con Ucit srl per il controllo degli impianti termici e modifica relative linee di indirizzo. Assente Approvato
06 luglio 2016 5 Mozione del Consigliere Gallanda in ordine ai compensi degli amministratori delle Società partecipate. (Presentata in data 26.08.2015) No Respinto
27 giugno 2016 3 Modifica e aggiornamento del Regolamento generale delle entrate tributarie approvato con propria delibera n. 183 del 19 dicembre 2000 e modificato con delibera n. 20 del 17 febbraio 2007. Approvato
31 maggio 2016 7 Mozione del Consigliere Gallo e altri avente ad oggetto "Registrazione anagrafica dei bambini stranieri nati in Italia da genitori non regolarmente soggiornanti". Approvato
31 maggio 2016 4 Approvazione Rendiconto della Gestione esercizio finanziario 2015. Approvato
31 maggio 2016 3 Approvazione Rendiconto della Gestione esercizio finanziario 2015. Approvato
19 maggio 2016 21 Tassa sui Rifiuti (TARI ). Approvazione tariffe per le utenze domestiche e non domestiche per l’anno 2016 e Piano Economico Finanziario e Relazione servizio gestione rifiuti urbani. Approvato
19 maggio 2016 5 Approvazione del piano delle alienazioni ai sensi dell’art. 58, comma 1, del Decreto Legge n. 112 del 25.06.2008 convertito in Legge n. 133 in data 06.08.2008 e successive modifiche ed integrazioni. No Respinto
19 maggio 2016 24 Approvazione del Documento Unico di Programmazione e del Bilancio di Previsione 2016/2018. Approvato

Voti ribelli (0.0%)

Ha votato 7 volte (0.0% sul totale dei voti cui era presente) diversamente dal proprio gruppo di appartenenza.


Atti su cui lavora (1)

Atto Stato Voti degli utenti Commenti
Mozione dei Consiglieri Motta e Canciani relativa alla adesione e sostegno alla proposta di legge per il riconoscimento dell'infortunio in itinere per i lavoratori che usano la bicicletta durante il percorso di andata e ritorno dal luogo di abitazione a quello di lavoro presentata da Diego Zardini ed altri 30 deputati (Atto Camera 1918). (Presentata in data 27.03.2014) (2014/MZ/00023) In esame 0 0 0

Vedi tutti gli atti su cui lavora